Биография шейха Абу Басыра Ат-Тартуси

Именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху, мир и благословение Посланнику Аллаха, а затем:

Истинно, ученые – это наследники пророков в знании и деле, не жалея сил, в помощи другим, в усердии. Они источник уверенности людей и их надежд, когда они встречаются с трудностями. Они те, которые улучшают, если портятся люди. И принимаются за разрушающие, ложные, течения, уносящие людей к пропасти и погибели! Они лидеры и исправляющие, которые ведут рабов и страны к земле благополучия, безопасности и спасения.

Они передовой отряд, который идет впереди народов ко всякому благу, поэтому приказал Всевышний Аллах повиноваться им, особенно в словах Всевышнего:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَطِيعُواْ اللّهَ وَأَطِيعُواْ الرَّسُولَ وَأُوْلِي الأَمْرِ مِنكُمْ

«О те, которые уверовали, повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику и обладателям власти из вас» (ан-Ниса’, 59).

А также в словах Всевышнего:

فَاسْأَلُواْ أَهْلَ الذِّكْرِ إِن كُنتُمْ لاَ تَعْلَمُونَ

«Спрашивайте знающих, если вы не знаете» (ан-Нахль, 43).

И в словах Всевышнего:

وَإِذَا جَاءهُمْ أَمْرٌ مِّنَ الأَمْنِ أَوِ الْخَوْفِ أَذَاعُواْ بِهِ وَلَوْ رَدُّوهُ إِلَى الرَّسُولِ وَإِلَى أُوْلِي الأَمْرِ مِنْهُمْ لَعَلِمَهُ الَّذِينَ يَسْتَنبِطُونَهُ مِنْهُمْ وَلَوْلاَ فَضْلُ اللّهِ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَتُهُ لاَتَّبَعْتُمُ الشَّيْطَانَ إِلاَّ قَلِيلاً

«Когда до них доходит известие о безопасности или опасности, они разглашают его. Если бы они обратились с ним к Посланнику и обладающим влиянием среди них, то его от них узнали бы те, которые могут исследовать его. Если бы не милость и милосердие Аллаха к вам, то вы, за исключением немногих, последовали бы за сатаной» (ан-Ниса, 83).

Из обладающих властью, которые знают и исследуют, которым надо повиноваться в благом – трудящиеся ученые. (Цитирование из статьи шейха, да сохранит его Аллах, «Хатта ля йафк̉ида-ль-‘уляма’у даврахум»)

Из этих трудящихся ученых, какими мы их считаем, наш любимый шейх, ученый, муджахид, пострадавший ради Аллаха, один из ученых единобожия и Сунны в землях аш-Шама, шейх Абу Бас̉ыр ат-Т̉арт̉уси ас-Сурий.

И это краткая биография нашего шейха, да сохранит его Аллах [1], названа «Фатху-ль-К̉ади́р фи-т-та‘ри́ф би Аш-Шейх̉ Аби Бас̉ы́р» («Помощь Всемогущего в знакомстве с шейхом Абу Басыром»), быть может Аллах даст пользу ее читателю и у Аллаха лишь просим помощи.

Личные данные:

Он шейх ‘Абду-ль-Мун‘им Мус̉тафа ‘Абду-ль-К̉а́дир Х̉а́д̉ыр Мухаммад Ахмад Хали́ма, называемый Абу Басыр ат-Т̉арт̉уси, по происхождению из его города Т̉арт̉ус, расположенном в Сирии, в землях аш-Шама. Родился 03/10/1959 г. Женат. Жена его из Палестины. У него три девочки и один мальчик.

Жизненный путь:

Шейх говорит, да сохранит его Аллах:

«По милости Всевышнего Высокого Аллаха и благ Его, которые невозможно сосчитать… истинно я рос в религиозной практикующей семье (которая жила по убеждениям) Сунны и праведных предшественников. У меня была ранняя встреча с шейхом Мухаммадом Н́асыруддином аль-Альба́ни, да помилует его Аллах, до того, как он покинул Сирию, переселяясь в Иорданию. Я начал осознавать жизнь и, что я среди людей молитвы и практики. Я не знаю когда я начал, и когда стал соблюдающим. С раннего детства и как только я начал осознавать жизнь, и я осознавал две истины: первая – что Ислам это религия Аллаха… И это абсолютная истина… Не соперничает с ней и нет напротив никакой другой религии… Ничто к ней не подступится и ничто над ею не имеет власти… И не защитишь ее ничем, кроме силы… И Джихада на пути Аллаха, который защищает тех, кто оберегает ее (истину), и ее людей, и ее последователей. Эта убежденность была и не прекращает быть – укрепляется и увеличивается во мне день за днем… В соответствии с ниспосланным (нак̉ль), разумом (‘ак̉ль) и действительностью (ва́к̉ы‘). Я не знаю ни дня, чтобы я поменял, заменил, исправил что-либо из этого пути (манхадж) и понимания. И то, на чем я сейчас, по милости Всевышнего Аллаха, я был на этом 40 лет до того. И дни, путешествия, опыт, испытания, обстановка востока и запада не добавили мне ничего, кроме убежденности в правильности и справедливости того, на чем я сейчас из манхаджа и убеждения. И вся хвала за это лишь Аллаху одному» (Диалог с газетой «Ас-сабиль» на сайте шейха).

Наш шейх, да хранит его Аллах, переселился на пути Аллаха из Сирии в конце 1980 г., после того, как в ней стало тесно, из-за того, что в Сирии распоряжалась группа нусайритов следить за мусульманами и подвергала их худшему наказанию.

Шейх говорит о некоторых страданиях ахли Сунна там, когда говорит о его брате, да освободит его Аллах:

«Да. Мой брат ‘Абду-ль-К̉а́дир Мус̉тафа Хали́ма», который арестован во время правления группы нусайритов в Сирии… С начала 1981 года, год идет за годом… И как будто год в понимании палачей день…и до этого дня не перестает находиться в тюрьмах и тюремных камерах ненавистников и тиранов… И мы не знаем о нем что-либо… И нет возможности спросить о нем… не говоря уже о том, чтобы видеть его, встретить или навестить… Быть может кто-то думает, что он преступник, или что он носил оружие, или что за ним большая проблема, которая заслуживает тюрьмы на все эти долгие года… Нет… И тысячу раз нет… Я не знаю какого-то другого подозрения для него, кроме того, что он мой брат и возвышает его простая ревность из-за его религии и его Уммы.

И подобно ему сын его дяди Мухаммад Х̉а́д̉ыр Хали́ма который не перестает быть в тюрьмах тиранов до этого времени. Он был врачом на последних днях учебы. Схватили его руки предательства и несправедливости до того, как порадовались им его родители. Не было для него никакого подозрения, кроме того, что он юноша, который победил в пути к религиозности и прямоты». (Статья шейха «Ах̉и аль-’аси́р»)

Наш шейх, да сохранит его Аллах, принимал участие в джихаде в землях аш-Шама и его усилия были большими в сохранении крови муджахидов, и в соотвествии битв Исламу, и в объединении рядов людей Ислама.

Также шейх, да сохранит его Аллах, держал связь и переписывался тогда с руководителями Джихада подобно ‘Адна́ну ‘Ук̉ля, да освободит его Аллах, и шейх Са‘ид Хавва [2], о чем говорит в одном из своих посланий.

Оно, то есть послание, обращено также к шейху Са‘иду Хавва, да смилостивится над ним Аллах: «После того, как я узнал о его сильной болезни, которая случилась до встречи с ним, я страстно желал, чтобы не лишиться фатвы от него или объяснения его непричастности к национальному союзничеству в освобождении Сирии, и сокрушительным результатам, которые появились на этом» («Мурасаля́тун ва ’авра́к̉ун к̉адиматун», ст. 12).

Также, как и была у нашего шейха, да сбережет его Аллах, связь с некоторыми из людей знания, диалоги, диспуты, из них переписка с шейхом аль-’Альба́ни, когда (наш шейх) был в Иордании.

Наш шейх послал послание шейху аль-’Альбани, да смилуется над ним Аллах, после диалога и расхождения во взглядах в доме шейха аль-’Альбани относительно самой благополучной позиции по отношении к тагутам в правлении и в неверии. А особенно относительно баасистского режима, правящего в Сирии и что требуется от нас относительно них по шариату.

Но после этого наш шейх почувствовал, что он был жестким в разговоре по отношению к шейху, да смилуется над ним Всевышний Аллах, и извинился перед ним.

Говорит наш шейх, да сохранит его Аллах: «Потом предопределил мне Аллах вторую поездку в Иорданию. И я встретился с шейхом и попросил у него извинения в устном разговоре лицом к лицу. И он простил, да смилуется над ним Аллах, и простит его, и пусть наградит его лучшим за дела для Ислама и мусульман лучшей наградой» («Мурасалятун ва ’аврак̉ун к̉адиматун», ст. 4).

Наш шейх прошел страны вдоль и поперек, с востока на запад, из страны в страну, усердствуя на пути Аллаха, призывая к благу, пока не закончился его путь в Англии, где наш шейх обнаружил немного свободы, которую не нашел в странах переполненных мусульманами, и нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха.

Говорит наш шейх о некоторых остановках и перемещениях, которые прошли в его жизни:

Выход из Сирии на Джихад в Пакистан и в Афганистан

Говорит наш шейх, да сохранит его Аллах: «Как только возникло исламское движение джихада в Сирии против тирании, неверия, несправедливости, нечестия тиранического режима, правящего в Сирии, я был из первых ее воинов. Меня усиленно начали искать. Усилилось преследование. Продолжались гонения и преследования меня со стороны несправедливых тиранов более чем шесть месяцев. До того, что я почувствовал необходимость выезда и переезда из любимой Сирии. Это было для меня тяжёлым выбором. Но это было необходимо. И Аллах предопределил для нас выезд. Аллах сделал глаза тиранов слепыми относительно нас. И было это в 1980 г.

И я прошел через несколько остановок и государств, пока не достиг Пакистана. И оттуда Аллах предопределил мне, что зайду в Афганистан вместе с муджахидами. Это было в начале 1981 года. И что сообщили мне муджахиды джама‘ата Хикматйара однажды, то это то, что я первый арабский муджахид, который входит в Афганистан. До того присутствие арабов на афганской земле, в городе Пешавар,  было незначительным, если не редкостным. Там я познакомился и встретился с многими шейхами и руководителями афганского Джихада, из них Хикматйар, и Саййаф, чуть попозже шейх ‘Абдуллах ‘Аззам, да смилуется над ним Аллах. Из тех раз, что я входил в Афганистан для Джихада я был в группе шейха ‘Абдуллаха, да смилуется над ним Аллах. Также познакомился и встретился позже с шейхом Джамилю Ар-Рахман, да смилуется над ним Аллах. Я был в его личном доме, работая с ним и с его джама‘атом больше чем пять месяцев. Это было мне честью, что я попал на фронты, которые следовали за шейхом. Поэтому я был активным в гуманитарной помощи, в службе мухаджирам в лагерях и так далее…»

Шейх в Иордании

«После нескольких путешествий и остановок… я возвратился в Иорданию. Раньше я посещал ее. Я жил в Иордании несколько лет. Из кварталов, в которых я жил в Иордании квартал Ма‘сум, квартал аль-Кассарат в городе Зарк̉а’. Из упоминаемого в этом кратком рассказе, то, что жилье Абу Мус‘аба аз-Зарк̉ави, да смилуется над ним Аллах, в квартале не была дальше от моего жилья, чем десятки метров. Это было в 1987 г. И был брат, да смилуется над ним Аллах, в начале его практики. Он познакомился со мной. И с некоторыми моими книгами. Обращался ко мне за консультацией во многих вопросах, которые возбуждали некоторые мурджиитские шейхи, живущие в Иордании. Также была у меня хорошая связь с его благородной семьей. Они были мне как соседи…

Я издал в Иордании несколько трудов, из них «Положение Ислама о демократии и партийной многочисленности» и «Описание победоносной группы, люди которой должны быть многочисленными» и «Оправдание незнанием» и другие. Все они не разрешены издательствами и соответствующими официальными органами. Достигло меня стеснение груди иорданских спецслужб из-за меня и моих книг… Требовали от меня пути сирийских «Ихван Аль-Муслимин»… и что не буду печатать какую-либо книгу, даже если она раньше была разрешена иорданскими издательствами. Не иначе как после того, что было сначала с сирийскими Ихван аль-Муслимин, потом с иорданскими спецслужбами, потом после этого последовательность наблюдений. Если книга разрешена, то печатается, а если нет – то нет. А если я не придерживаюсь этих условий, то это ограничение – буду депортирован из Иордании. И было обычным явлением, что я не придерживался их этого ограничения. И были изданы у меня после нее книга «К̉ава́‘иду фи-т-такфир» («Правила такфира»), ее издательством и распространением занялась «Дару-ль-баши́р». Меня вызвали иорданские спецслужбы и арестовали меня, сообщили мне о желании меня депортировать и о необходимости моего ухода из Иордании. И я был ограничен, под контролем и наблюдением службы безопасности Иордании вплоть до моего входа в самолет. Я мог выбрать любое направление, какое хочу, и я избрал Йемен, а почему бы нет, ведь избрал его для нас Пророк, после аш-Шама и сказал: «Завещаю вам аш-Шам, а кто не хочет, то Йемен, пусть черпает воду из его рек».

Я вышел из Иордании под принуждением, и не было моим желанием выйти из нее, если бы спецслужбы не заставили меня покинуть ее. И я когда вспоминаю это, не устаю упоминать благо иорданского исламского верного гордого народа. У меня даже среди них любимые, друзья и родственные связи. И от меня им вся любовь, уважение, благодарность и признание.

Шейх в Йемене

Моей целью был Йемен. Я жил в нем около двух с половиной лет. Потом спецслужбы обратили внимание на мое присутствие в Йемене. Как будто они обнаружили ценную добычу. Напали на мой дом, конфисковали много моих книг, кроме книги «Аль-’интисару ли-’ахли-т-тавхид» (Помощь для людей Таухида), которую вернули мне позже. Арестовали меня. После нескольких месяцев моего ареста сообщили мне о необходимости выезда из Йемена. Но в этот раз куда? Особенно потому, что моя семья уже выросла и дети не знают что-либо из того, что происходит с их отцом.

Шейх в Малайзии

И вот после молитвы истих̉ара и советов остановился выбор на земле Вак̉ва́к̉, Малайзия. И вышел из земли Йемена, и если бы меня не выгнали, то не вышел бы. И жил в Малайзии несколько месяцев незаконным и неофициальным путем, мечтая, что найду государственный орган или общину, которая способна дать мне и моим детям официальное проживание.  И показал себя всем мусульманам там. И я имел целью исламский вилаят Калинтан, мечтая найти у них того, кто приютит меня и примет меня для проживания вместе с моими детьми. Но все они говорили: «Тебе необходимо уходить», особенно после того, как узнавали что-то из моих обстоятельств и что я проживаю незаконно и возможно, что я подвергнусь аресту, а затем депортации в Сирию в любое время.

Шейх в Таиланде

Но куда же теперь в этот раз? Мне сказали: «Попробуй в Таиланд. У тебя нет другого выхода, кроме Таиланда». Таиланд – земля ширка и идолов. Что мне делать в ней? Сказали: «Или Таиланд, или тюрьма, быстрая депортация в твою страну. Нет у тебя выбора». Я сказал: «Мне достаточно Аллаха, он самый лучший покровитель. В Таиланд». И я поставил целью Таиланд. И там было утешение, которое ждало меня, откуда не мечтал и не ожидал. После того как достигла скорбь вершины и я потерял квадратный метр, на котором жил. Аллах предопределил мне оттуда путешествие в Великобританию. И было то, что было. И хвала Аллаху, Господу миров» (Из диалога нашего шейха с газетой «Ас-сабиль» 2009 г. с сайта Шейха)

Наш шейх, несмотря на испытания, не уставал в призыве к чистому ясному единобожию, в проявлении неверия в таг̉ута, где бы не обнаружил его, в призыве к одобряемому и запрете порицаемого, и в провозглашении слова истины в лицо тиранов и вероотступников, не боясь при этом порицания порицающих. Считаем его таким, но не оправдываем его перед Аллахом.

Он организовал там, т.е. в Великобритании, его сайт в Интернете, на котором распространил его ценные труды, который стал позже для многих из юношей Таувхида и Джихада центром внимания, и собственно для людей Джихада.

Говорит наш шейх в описании сайта [3]:

«Много из братьев жаловались, что наши книги запрещены у них дома, и что они не доходят до них. Разъединили нас и их устрашение тагутов, их несправедливость и их неверие… которые не постеснялись бы запретить воздух их народу, если бы смогли!!!

И этот сайт пришел как ответ на желание и потребность братьев с разными позициями и с разных мест, для того, чтобы облегчить им доступ ко всему, что мы пишем, и что издается нами из исследований и статей. Против воли враждебных тагутов, против преград принуждения и устрашения, которые совершаются путем убийства, тюрьмы, мучений!!

И вот этот сайт, по милости Аллаха Всевышнего и Его благодеяния – окно для постижения блистающей истины, нет никакой неясности в ней или искривления. Советуем братьям, чтобы они хорошо использовали его, до того, как он будет закрыт и до того, как будет выхвачен из их рук тагутами и тиранами, как станет на виду у них».

Его позиции среди муджахидов:

Наш шейх, да сохранит его Всевышний Аллах, известен помощью джихаду и муджахидам и защитой их от действующих ученых и у него в этом есть много позиций, которые трудно удержать.

Вот тебе брат читатель это послание от муджахидов Алжира, посмотри как они обращаются к шейху в нем, да сохранит Аллах всех.

Текст послания

«От муджахидов аль-Джама‘ати-с-саляфиййати ли-ль-да‘вати ва-ль-к̉ытали в Алжире их брату и их достойному шейху Абу Бас̉ыру, да сохранит его Аллаха по Его милости и щедрости и да одарит его щедро всеми Его милостями, а затем:

Воистину мы просим за Вас у Аллаха, нет божества достойного поклонения, кроме Него, и он достоин этого и благословляем и приветствуем нашего господина Мухаммада, и его род, и его сподвижников.

Мы пишем Вам эти слова из границ сражения и земель битв в земле усердствующего Алжира, и пусть Аллах даст вам знать как мы рады и мы следуем вашему сайту в интернете, и получаем пользу из Ваших книг, обращений, крепких советов усердствующим джама‘атам в исламских землях во время, когда проповедники истины – редкость, и увеличилось в нем количество самозванцев, и бушуют в нем ветра малодушия и мурджиизма.

Мы не думаем, что скрылись от Вас, наш достойный шейх, вести джихада у нас против правителей-вероотступников, с которыми мы не перестаем сражаться десять лет, но может быть из-за малочисленности новостей, которые доходят до вас, потери связи с Вами, множества фальсификаций, которые запутывают происходящее у нас, все это причины, которые может быть дают у призывающих и у ученых образ, несоответствующий нашему Джихаду.

И знает Аллах страстное желание у нас у муджахидов к поддержке призывающих, ученых от Аллаха, их обращений, искренних советов, ведь сказал Посланник, мир ему и благословение: «Религия – это искренний совет»» (Слова «’Иршаду зави-ль-бас̉а’ири мин муджа́хиди ахли-ль-джаза́ири лима фи хазихи-ль-мархаляти мин мах̉а́т̉ыри»)

А это другое послание от муджахидов Сомали, да сохранит их Аллах:

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного

Наш достойных шейх, мир тебе, милость Аллаха и Его благословение

Мы твои братья-муджахиды в Сомали. У нас есть несколько вопросов, которые волнуют муджахидов. Просим от Вас ответа на них. Да вознаградит Аллах и отблагодарит».

Затем последовали вопросы и ответил на них шейх. (Смотри «Аль-’иджабату-ль-шар‘иййату ‘ани-ль-’ас’иляти-ль-с̉умалиййати»)

И одна из позиций шейха, которая не забыта в поддержке истины и ее людей – приглашение аль-‘Убейкана на диспут, советника в саудовской королевской канцелярии, относительно куфра саудовского режима и соответствия Шариату выхода против него и соответствие Шариату джихада в Ираке.

Говорит наш шейх, да сохранит его Аллах:

«Этому человеку и тому, кто позади него говорим: Аллах уже сохранил для вас то, что рассердит вас. Приглашение к диспуту не перестанет быть открытым, о ‘Убейкан. Если ты действительно семья для нас, то будешь требовать истины от себя и от своих покровителей. И вот я обновляю и повторяю приглашение тебе определенно, до тех пор, пока не пройдет диспут с кем-либо помимо тебя, потому что умножилась и разлетелась твоя смута и твое двуличие, и твое посягательство на братьев-муджахидов без какого-либо права и радуются тобой тираны.

Мы призываем тебя на диспут зная, что ты находишься в спокойствии и безопасности, в которой мы не находимся. Потому что ты представляешь точку зрения, которой довольны правители-тагуты, и довольны из-за нее тобой порочные режимы. В противоположность нам. Но, тем не менее, нам все равно, нам достаточно Аллаха Всевышнего, лучшего из покровителей. И для того, чтобы облегчить тебе дело, определяю для тебя тему диспута, а это твоя специализация, в которой ты стал известным из-за многочисленности смуты и дискуссий в ней:

1. Хукм саудийского режима и соотвествие шариату выхода против него

2. Соответствие шариату джихада в Ираке

А если восхищает тебя эта мысль, и разрешили тебе покровители твоего дела и твоего блага, то на тебе лежит избрать место или голосовой форум, который тебе подходит, и который облегчит проведение подобного диспута (Слова «Ад-да‘вату-ль-муназ̉арати ля таза́лю мафтухатан я ‘Убейкан»)

[Прим. IslamUmma.  Говорит Абду ль-Мухсин аль-‘Убайкан: о своих американских друзьях в Ираке: Любой кто говорит что американцы убивают всех и разрушают все дома- он врет! Потому что они разрушают только те дома, хозяева которых хранят взрывчатые вещества, и убивают американцев, и они сами виноваты в том что с ними так ведут. Когда Аллах повелел нам убивать нападающего, Он имел ввиду защитную войну со стороны тех кто был атакован, а кто атакует а затем прячется – то это не тот, кто защищает свою жизнь, и мы не считаем такого муджахидом (Эр-Рияд, выпуск 27.05.2005). АузубиЛлях! фото Убейкана можно посмотреть по ССЫЛКЕ, а также видео танцующего Убейкана под барабаны в хараводе, можно посмотреть по данной ССЫЛКЕ]

И из его позиции также его поддержка соответствия шариату джахада против правителей-тагутов в Алжире.

Говорит наш шейх Абу Басыр на ответ журналиста из газеты «Ас-сабиль»:

Вопрос 27: «То что происходит в Алжире, какова ваша позиция в этом?»

Ответ: «Хвала Господу миров. Моя позиция – это позиция относительно каждого кафирского тиранического марионеточного нечестивого режима. Государства и рабы управляются в неверии, тирании, железе и огне. И эти режимы – указал Коран и Сунна на обязанности вести джихад против них и сопротивляться им. И следующее: не из религии и мировой безопасности, чтобы мы вели дискуссии с этими режимами или чтобы запрещали исламским народам усердствовать, выступать, требовать справедливости к их правам. И святость их нарушается этими режимами».

И из его позиций также его смелые фатвы в поддержку Талибана перед завоеванием и после него и его поддержка некоторых операций муджахидов, которые имели целью американские силы, как случилось в Кувейте.

Говорит шейх, да сохранит его Аллах:

То, что сделали два муджахида аль-Кандари и аль-Хаджири, смилуется Всевышний Аллах над ними обоими, из действий Джихада против американских захватнических и оккупационных сил – это законный Джихад, и это из Джихада на пути Аллаха, и это шаг в правильном направлении, просим Аллаха Всевышнего, чтобы он принял их Шахидами вместе с правдивейшими и пророками. А слова о том, что американские захватнические оккупационные силы в Кувейте и других исламских странах, это силы, которым дана безопасность, и что не разрешается вражда против них, потому что они в договоре с мусульманами и под их защитой – слова неверные. Не говорит их никто, кроме каждого невежды, чем подкрепляет договор и безопасность, или паникер, нечестивый лицемер. (Фатва шейха из «Минбару-т-тавхи́ди ва-ль-джиха́ди»)

Также из его позиций его поддержка Джихада, идущего сейчас в Сомали.

Говорит наш шейх в ответе на вопрос журналиста газеты «Ас-сабиль»:

Вопрос 26: То, что происходит в Сомали, это джихад? Или борьба за власть? Или что?

Ответ: «… следуещее: истинно препятствие и противостояние такому правителю-марионетке, предателю, вероотступнику, как шейх Шариф, и противостояние помощи ему и его помощникам из крестоносцев, которые захватывают Сомали и их волнует захват Сомали – это из величайшего Джихада на пути Аллаха и он из вида оборонительного Джихада против нападающего врага. Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы он сохранил муджахидов и помог им против их врагов и врагов религии». (Смотри диалога шейха с газетой «Ас-сабиль»)

У шейха много смелых позиций, которые трудно удержать, которыми шейх помог людям Таухида и Джихада во время, когда немногочисленны помощники.

Это не значит, что шейх никогда не отличается от муджахидов, напротив, противоречит им в некоторых вопросах иджтихада. Истинно, целью является объяснение положения шейха и подтверждение того, что подобно этим разногласиям возможно решение с помощью научного и практического исследования.

Говорит шейх аз̉̉-З̉ава́хири, да хранит его Аллах, выражая благодарность шейху Абу Бас̉ыру и одному из шейхов:

«Нет непогрешимости в человеке, и что вырастает из противоречия, следуем к решению этого с помощью научного и практического исследования, с которым желаем вместе прийти к истине и к победе Ислама. И я не соглашаюсь оскорблять значение их обоих или значение какого-то другого правдивого ученого просто из-за несогласия с ним во мнении или в словах».

Говорит шейх Абу Бас̉ыр, да сохранит его Аллах:

«И мы уважаем наших ученых и почитаем их, знаем их благо и их право, и смотрим широко в толковании того, в чем они ошиблись. И мы не убеждены в их непогрешимость или что они выше ошибки или комментария, или что они выше того, чтобы говорилось им: «Вы ошиблись» или «Вы поступили правильно»! И мы не выступаем фанатично за них и за их слова в том, что противоречит истине. И не следуем им в том, в чем они ошиблись. Истина более достойна следования за ней и любимее нам, чем то, что кроме нее.» («Хазихи ‘ак̉ыдатуна ва хаза аллязи над‘у ’илейхи»)

И говорит шейх Абу Мус‘аб ас-Сурий:

«И я не говорю здесь о факыхе, который не следует прямым путем относительно шариатского решения в этих славных операциях или противоречит в этом. Но он сказал истину и резко критиковал неверующих и создал им причину в том, что происходит. И он занялся верностью знанию во время бед этого времени, и первая из них – это вероотступничество правителей и их несправедливость, и вражда неверующих и их нападения. И обязанность Джихада на мусульманах по мере того, что видит из способов сражения, определена. Затем мы разошлись в наших иджтихадах Джихада и методах сражений. И он не разрешил действие из рода взрывов Лондона в его иджтихаде (назван из-за убеждения его ошибившимся в том, что мы видим). И эти просторы разногласий в фикхе законны и мы уважаем их, уважаем их людей и муджтахид в них между одной наградой или двумя» (Голосовое объяснение об операциях в Лондоне).

[Прим. IslamUmma. Видео Шейха Абу Мус’аба ас-Сурий, можно посмотреть по ССЫЛКЕ – где он преподает будучи на Джихаде.]

Его активность в призыве:

У шейха, да сохранит его Аллах, есть сборник уроков, трудов, статей, научных серий, в которых нуждается требующий знание, и из них есть то, что провел шейх в Великобритании.

Из его объяснения книги «Правила такфира» 26 кассет.

Его объяснение книги «Условия «Ля иляха илля Ллах»» 12 кассет.

Его объяснение «Дела, которые выводят совершающего их из религии» 19 кассет

Его объяснение «Воспитание акыды ат-Тахавиййа», но, к сожалению, оно неполное.

Также у шейха есть сборник лекций и проповедей на сайте шейха в разделе «Аудио».

Его труды:

Проявилось благодать от знания шейха, да сохранит его Аллах, в его трудах – и у шейха Абу Бас̉ыра есть огромный сборник ценных трудов, среди них призыв к единобожию, разоблачение и объяснение ширка во всех его сортах и видах, старый или новый, ширк с могилами или с за́мками – они равны. И в них объяснение пути преступников-тагутов, таких как путь демократии, светской жизни, гуманности, патриотизма, национализма и другие из ложных изобретенных путей и направлений, которые освящают поклонение рабов рабам.

И в них слово истины, на которое скупы сегодня многие из тех, кто приписывает себя к знанию. И в них призыв к Джихаду на пути Аллаха Всевышнего. И регулируется правилами и этикой этой религии. Без излишества и упущения, без чрезмерности, грубости и слабости. Так шейх достоин того, чтобы мусульмане получили пользу от него и от его книг.

И из этих трудов:

– «Это наше убеждение и то, к чему мы призываем»

– «Победа людей Таухида и опровержение тех, то спорит о тагутах»

– «Условия свидетельства «Ля иляха илля Ллах»»

– «Тагут»

– «Положение Ислама о демократии и умножении партий»

– «Правила обвинения в неверии»

– «Шииты-рафидиты – группа ширка и вероотступничества»

– «Дела, выводящие совершающего их, из религии»

– «Фикх разногласий у Ахли Сунны и у людей нововведений»

– «Положение покидающего молитву»

– «Оправдание невежеством и предоставление довода»

– «Джихад и шариатская политика: совет и рассказ для современных джамаатов Джихада»

– «Инициатива египетского исламского джамаата: признание ошибки или крушение и потеря»

– «Шариатские термины и понятия, которые подняла пыль толкований»

– «Искажение истины лгунами» и эта книга не закончена шейхом до этого момента

– «Борьба цивилизаций: ее понятие, истина, современность»

– «Тот, который зашел в дом мусульман по договору и с предоставлением безопасности: что для него, и что против него»

– «Испытание: его виды и цель»

– «Юноша и правитель»

– «Хиджра: средства и правила»

– «Обращение внимания современных призывающих на основы и принципы, которые помогают в единстве мусульман»

– «Обращение внимания небрежных на положение ругающего Аллаха и религию»

– «Качества победоносной общины, люди которой должны быть многочисленными»

– «Права и обязанности, которые Аллах узаконил для рабов»

– «Путь к обновлению исламской жизни и установление мудрого халифата в свете Корана и Сунны»

– «Положение о разрешенности для себя денег мушриков для тех мусульман, к которым они вошли защиту и договор»

Научные и методологические опровержения

У шейха большой сборник опровержений, среди них, например без ограничений:

– «Опровержение на Сальмана аль-‘Авда в вопросе индивидуального обвинения в неверии»

– «Обсуждение слов шейха Сальмана аль-‘Авда в вопросе выхода против систем правления в странах мусульман»

– «Защищая честь нашего брата шейха Абу Мухаммада аль-Мак̉диси, да освободит его Аллах»

– «Наставление дальновидным из муджахидов Алжира о том, что есть на этом этапе из опасностей»

– «Комментарий на «Важный вопрос об положении предприятий» переданной в журнала «Нида́’-ль-’Ислам»»

– «Ответы на вопросы, обращенные от журнала «Аль-калимату Ат̉-Т̉аййибату»»

– «Наше одобрение на послание «Это наше убеждение» нашего брата Абу Мухаммада аль-Мак̉диси»

– «Остановки с шейхом Сафаром в его объяснении событий для уммы, и его открытое обращение к президенту Бушу»

– «И у нас слово… Шариатский взгляд на договор национального достоинства, который отбросили сирийские «Ихван Аль-Муслимин»»

– «Обсуждение доказательств и возражений противоречащих в вопросе операций самопожертвования»

– «Опровержения и замечания на послание «Краткое изложение научных вопросов имана в основах убеждения саляфов»»

Остальные опровержения и книги есть на сайте шейха в отделе «Опровержения и комментарии».

Исследования и статьи

У шейха есть сборник статей и важных шариатских исследований, среди них:

– «Важные вопросы в объяснении состояния войск Уммы»

– «Шариатское исследование об объяснении положения участия в законодательных собраниях»

– «Почему Джихад на пути Аллаха?»

– «Почему Джихад на пути Аллаха? Часть 2»

– «Положение дружеского расположения к мушрикам и их поддержки против Ислама и мусульман»

– «Объяснение слов в вопросе выхода против правителя»

– «Постепенная шкала в требования знания»

– «Достойные подражание нормы особенностей сотрудничества с призывающими и учеными»

– «Подготовка и ее виды. Ее положение. Ее важность»

– «Причины неудач некоторых движений джихада в процессе изменения» (переведено на русский см. по ссылке)

– «Почему правление по тому, что ниспослал Аллах?»

– «Этика и нормы критики и совета в Исламе»

– «Течения людей по отношению к Мухаммаду Насыруддину аль-’Альбани»

– «Положение шпиона»

– «Шейх Абу Басыр: Несколько слов о джихаде в Чечне и на Кавказе» (переведено на русский см. по ссылке)

– «Положения в которых разрешается демонстрировать неверие»

– «Как воспитывать наших детей в странах Запада?»

– «Качества мечетей раздора, от которых необходимо отдаляться»

– «Положение возобновления требования политического убежища в землях куфра»

– «Слова, с которыми предоставляется доказательство другим»

– «Положения и вопросы Рамадана»

– «Хамас… и темный туннель»

– «Разве мы не говорили вам, истинно Талибан величественнее?»

– «Слова о Джихаде в Ираке»

– «Шариатский взгляд на будущее гордой Сирии»

– «Опоры положения об Исламском государстве»

– «Единобожие.. перед спокойствием и безопасностью»

– «Вот из-за этих я боюсь за джихад муджахидов»

– «Дополнительное неверие саудовского режима»

– «Единство между суннитами и шиитами»

– «Призыв к гражданскому неповиновению»

Другие труды и статьи можно найти на официальном сайте Шейха. Также множество фатф Шейха Абу Басыра Ат-Тартуси, часть из которых на руссом языке, есть на сайте IslamUmma.com.

Высказывания некоторых ученых – людей знания, призыва, джихада об шейхе, да сохранит его Аллах

Шейх ‘Али бин Х̉а́д̉ыр аль-Х̉уд̉а́йр

Говорит: (содержание его ответов в открытой встрече на сайте «Ас-саляфиййун» с. 26)

Вопрос: «Какой ваш взгляд на этих шейхов: ‘Абдульмун‘им Мус̉т̉афа Халима, называемый Абу Бас̉ыр… ‘Ас̉с̉ам Мухаммад аль-Барк̉ави, известный как Абу Мухаммад аль-Мак̉диси …. ‘Умар бин Мухаммад, именуемый К̉атада аль-Фалист̉ыний?»

Ответ: «Они из ученых Ахли Сунна, единобожия, убеждения и из людей Джихада, пишущие труды и обучающие, и я не знаю о них ничего, кроме добра, и читал много их книг, а что измышлено о них из лжи, искажений в вопросах такфира то это чистейшая клевета и это из дела мурджиитов, и они Ахли Сунна в вопросах такфира и имана».

И также говорит Шейх : «Также я слышал много от учёных Ахли Сунна у нас, что они хвалят их, упоминают их хорошо, защищая их от того, что измышлено о них из лжи и обвинений. И не припысывается им безгрешность, ведь все сыны Адама ошибаются. Всевышний сказал: «Будьте справедливы, это ближе к богобоязненности». И не обращаются к словам мурджитов, властьимущих, пораженцев и модернизаторов о них. А они не хвалят подобно этим и не любят их, но спорщик окажется перед Аллахом и будут знать несправедливые какое место прибытия, к которому они идут».

Шейх, выдающийся учёный, имам Хамуд бин ‘Ук̉ля аш-Шу‘айб аш-Шу‘айбий:

Говорит шейх ‘Али аль- Х̉уд̉а́йр в ответ на этот же предыдущий вопрос:

«И наш шейх и великий ученый Хамуд бин ‘Ук̉ля аш-Шу‘айбий, да смилуется над ним Аллах, хорошо отзывался о них, хвалил их, защищал их, переписывался с ними, а они с ним. И нашего шейха Хамуда, да смилуется над ним Аллах, спросили о них в встрече, которую он проводил по телеконференции в Марокко, спросили о них и он похвалил их, и подтолкнул к чтению их книг, и к обучению у них. И было это перед его смертью, да смилуется над ним Аллах, приблизительно за 2 месяца. И я слышал это много и часто во многих встречах, что он хвалил их, делал дуа за них, защищал их. И он общался по телефону с некоторыми из них, и ему читали некоторые их книги, и переписывался с некоторыми из них» (Ответы шейха ‘Али аль-Х̉уд̉а́йра на открытой встрече на сайте «Ас-саляфиййун» с. 26. и также см. сайт шейха “Минбар Таухида и Джихада”))

Шейх Мухаммад Ибрахим Шак̉ра :

Сказал шейх Абу Бас̉ыр, да сохранит его Аллах, о некоторых вещах, которые происходили между ним и между шейхом Мухаммадом Шак̉ра при телефонном разговоре: «И удивил меня всей скромностью, а он большой шейх в его сердце, деле, морали. И он переступил уже 70 лет. Не надо извиняться, о Абу Бас̉ыр! Ведь вы были на истине и правильном пути. И то что написал ты, и Абу Мухаммад аль-Мак̉диси, и Абу К̉атада на истине и на верном пути. Не извиняйся. Человеку истины не надо извиняться за то, что он на истине» (Статья шейха Мухаммада Ибрахима Шак̉ра «‘Аляййа дайнун»)

[Прим.IslamUmma. Шейх Мухаммад Ибрахим Шак̉ра ближайший сподвижник шейха Аль Альбани в Иордании, который принял его там, сопровождал, и прочитал по нему джаназа-намаз. Видео Шейха  Шакра переведенное на русский язык, в котором он объясняет омовения Пророка (салля Ллаху алейхи ва саллям) можно посмотреть перейде по ССЫЛКЕ часть 1-я, и также по этой ССЫЛКЕ часть 2-я. Также по этой ССЫЛКЕ можно посмотреть видео Шейха Шакра вместе с Шейхом Абу Мухаммадом Аль-Макдиси.]

Шейх Абу К̉атада аль-Фалист̉ыний

Говорит шейх в его статье «О современных мурджиитах» переданой из журнала «Минхадж»:

«И у брата Абу Бас̉ыра (‘Абдульмун‘има Абу Халима) есть прекрасное опровержение на кассете «Неверие есть двух видов», так что разъяснил в этой касете в нем его ошибку в этой главе, и польза его в том, что он объясняет некоторые ошибки Шейха аль-‘Альбани (да помилует его Аллах) в споре и в диспуте, что он разрешает себе то, что запрещает другим»

Шейх Муджахид аз̉-З̉ава́хири

(Содержание голосовых ответов шейха на открытой встрече, прослушать можно перейдя по данной ССЫЛКЕ)

Вопрос: «Какой ваш взгляд на шейха Ха́мида аль-‘Али и Абу Бас̉ыра ат̉-Т̉арт̉уси? Которые противоречат иджтихаду исламского государства Ирак?»

Ответ: «Шейх Ха́мид аль-‘Али и шейх Абу Бас̉ыр ат̉-Т̉арт̉уси, от нас им все уважение и почет. Мы видели от них сильные и прочные позиции в поддержке Джихада и муджахидов. Просим Аллаха, чтобы он вознаградил их за это лучшим вознаграждением. Что касается их противоречия исламскому государству Ирак, то нет непогрешимости у человека, и то, что происходит из разногласия, мы обращаемся за решением этого к научному и практическому исследованию, с помощью которого мы вместе желаем прийти к истине и к победе Ислама.

И я не соглашаюсь оскорблять значение их обоих или значение какого-то другого правдивого ученого просто из-за несогласия с ним во мнении или в словах»

Мухаммад бин Мухаммад аль-Физази:

Говорит: «Мы не являемся новаторами в том, чтобы браться за ошибки шейха (имеется в виду аль-‘Альбани), ведь поистине немало из учёных опровергли его. Намомню из них, для примера доктора шейха ‘Абдульк̉а́дира бин ‘Абдуль‘азиза и шейха Хамуда бин ‘Абдуллаха ат-Тувайджири, и доктора Так̉ыййуддина аль-Хиляли и шейха Абу Бас̉ыра ‘Абдульмун‘има Мус̉т̉афа Халима в особенности его полезную книгу «Победа людей единобожия и опровержение на тех, кто спорит о тагутах» и другую его книгу «Тагут»» (Серия «Мурджииты – иудеи Уммы», кассета пятая, 25 минута 4 секунда)

И передал шейх аль-Физази от Абу Бас̉ыра много в той серии и в других кассетах, так посмотри же!

Шейх С̉а́лих бин Са‘д аль-Хасан (‘Аджаб ад-Дусари), да смилуется нам ним Аллах

В его книге «Шахадату-с-сык̉а́т – ’Алю Са‘уд фи миза́ни ’ахли-с-сунна» («Свидетельство авторитетных людей – род Са‘уда на весах Сунны»): «Так воистину же по милости Аллаха к нам и его бережного отношения к нам то, что появился в это время тот, кто возобновляет религию нашей Уммы, из авторитетных свидетелей, которые объяснили постановление Аллаха об этих тиранах. И вот я указываю тебя на путь спасения и собирал для тебя то, что объяснили ученые Ахли Сунна ва Аль-Джама‘а об правителях земли двух святынь из рода Салюля, которые являются окончанием престолов открывшегося  вероотступничества, худшего следами и результатами» (с. 2). Потом упомянул свидетельство авторитетных людей об роде Са‘уда в порядке, как указано в книге: шейх Усама бин Ладен (с. 3), затем Шейх Абу Мухаммад аль-Мак̉диси (с. 18), затем шейх Абу К̉атада аль-Фалист̉ыний (с. 21), шейх Абу Бас̉ыр ат̉-Т̉арт̉уси (с. 33). И они те, о которых сказал шейх С̉а́лих «кто возобновляет религию нашей уммы, из авторитетных свидетелей».

Шейх Абу ‘Умар ‘Абдульбарр

Говорит в «Мурджииты современности и их сомнения» («Мурджи’ату-ль-‘асри ва шубуха́тухум»): «Достаточно нам в опровержении на них книг многих из достойных шейхов, которые запутанную истину и раскрыли сомнения, таких как достойных шейх Абу Мухаммад аль-Мак̉диси, да освободит его Аллах, и достойных шейх-муджахид Айман аз̉-З̉ава́хири, да поможет ему Аллах, и достойных шейх-узник шейх Абу К̉атада аль-Фалист̉ыний, да освободит его Аллах и достойных шейх Абу Бас̉ыр ‘Абдульмун‘им Халима, да сохранит его Аллах, и шейх-муджахид Йусуф аль-‘Уйейри, да смилуется над ним Аллах и другие, да вознаградит их Аллах за Ислам благом».

(Диалог с руководителем информационного комитета Джама‘ату-с-саляфиййату лильда‘вати ва-ль-к̉ыта́л шейха-коммандира Абу ‘Умар ‘Абдульбарр, с. 17)

Шейх муджахид ‘Аднан ‘Ук̉ля о Шейхе Абу Басыре:

«Мой брат и услада моих очей. Я получил твое благородное послание, которое несет все значения любви ко мне лично и все оттенки бережливости относительно благословенного движения Джахада. И это если указало на что-то, о мой достойный брат, то истинно указало на глубину твоих чувств и ответственности перед Аллахом, свят Он и велик, и также перед победоносным Исламским движением. И истинно я уважаю от всего сердца в Вас этот тонкий дух и обостренное душевное состояние и это точное чувство»

(«Мурасалятун ва ’авра́к̉ун к̉ади́матун», с. 19, ответ на письмо написанное шейхом)

Как опирается на шейха Абу Бас̉ыра ат̉-Т̉арт̉уси много из шейхов во многих вопросах, так берут от него знания, передают его книги будучи уверенными в их религии и знании, например:

1. Шейх ‘Абудльхаки́м Хасса́н, передал от шейха тексты в его книге «Правление, законодательство и предмет отвращения от веры в нем», см. с. 49, с. 88

2. Шейх ‘Иса аль-‘Авшан, упомянул сборник книг шейха Абу Бас̉ыра ат̉-Т̉арт̉уси в его словах о восьмом и двадцатом способе «Изучай фикх джихада» в книге «39 способов помощи джихаду и участия в нем»

3. Шейх Фа́рис аз-Захра́ни, передал много текстов в множестве его книг.

Также высказывались многие другие Муджахиды и Ученые нашей Уммы о нашем Шейхе Абу Басыру Ат-Тартуси, да сохранит его Аллах.

Просим Аллаха, чтобы он сохранил нашего Шейха для нас, и чтобы наделил его лучшей кончиной и стойкостью во времена регресса, его и всех наших шейхов, действующих на пути Аллаха в силу их знаний, испытываемых на пути победы «Ля иляха илля Ллах»

Амин!

Мир и благословение Аллаха нашему Пророку Мухаммаду, его семье и его сподвижникам.

[1] Внимание: все, что есть в этой биографии из информации о шейхе собрано из книг шейх, как было объяснено, и это то, что облегчило нам узнать о шейхе, да сохранит его Аллах. И я оставил для каждой информации ссылку на источник, быть может Аллах даст нашему шейху возможность написать о своем жизненном пути, в котором ознакомит нас с ним лучше.

[2] Говорит шейх Абу Бас̉ыр: «Шейх, да смилуется над ним Аллах, из тех, кого я знал близко. И я встречался с ним несколько раз. Несколько из них были в его доме в ‘Аммане. И мое свидетельство о нем, при том, что есть между мной и между ним из разногласий в некоторых вопросах и направлениях, то, что он человек из людей знания, этики, скромности, мужественности, благородства, помощи, и из тех, кто у кого было великое испытание ради Аллаха. Но мы не возвеличиваем нас и его перед Аллахом. Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы он помиловал его и был снисходительным к нему. Аминь » («Мурасалятун ва ’авра́к̉ун к̉ади́матун», с. 12)